中國政府網 | 省政府 | 市政府
首頁 > 政民互動 > 縣長信箱

縣長信箱

信件內容
信件標題: 濕地公園停車場充電樁加收服務費不合理
提交時間: 2020-10-12 23:16:59
信件內容:

廣大市民響應國家節能減排綠色環保的號召,把燃油車換成新能源汽車,可是濕地公園南北兩個停車場的充電樁的收費標准,在市電價格的基礎上每度電額外加收0.6元的服務費,如果一個新能源汽車充電50度電,除了支付正常電費外,還有多增加30元服務費的負擔。另廣大新能源車主不堪重負,公共充電樁屬于市政公共設施,具有公益性質,不應該加收服務費。還請縣長了解實際情況,讓有關部門取消服務費!不然都不敢買新能源汽車了?

回複內容
回複部門: 供電公司
回複時間: 2020-10-14 15:16:22
回複內容:

 


尊敬的網友:您好!


您反映的问题已收悉,经国网太和县供電公司认真调查,现将太和县沙颍河湿地公园电动汽车快速充电桩收费有关情况答复如下:


接到客户反应情况后,太和供電公司立即组织人员核实,经核实根据《安徽省物价局转发国家发展改革委关于电动汽车用电价格政策有关问题的通知》(皖价商[2014] 102号)、阜阳市发改委关于电动汽车充电服务费的函(发改服价函[2020]29号)、《国网阜阳供電公司关于出台电动汽车充电服务费标准的请示》(阜电营销[2020]14号),阜阳市辖区内所有充电站自2020年5月1日起收取充电服务费,直流充电服务费标准为0.60元/千瓦时,交流充电服务费标准为0.50元/千瓦时。该公告已于2020年4月23日张贴公告。


該電價是經過安徽省物價局轉發國家發展改革委關于電動汽車用電價格政策有關問題的通知以及阜陽市發改委審批決定,具備相關部門審批手續。


如还有不清楚的地方,请与供電公司营销部市场业务室联系,联系电话:0558-7177062。


 


 


 

版权所有:安徽省太和县人民政府   主办     太和县人民政府电子政务工作办公室   站點地圖
地址:安徽省太和县政府办公楼五楼   运维电话:0558-8622326   传真:0558-8622543    E-mail:taihegov@126.com   邮编:236600
皖ICP備05014262號-1   皖公安备案 34122202000168    网站标识码:3412220027   本站已支持IPv6访问

關閉